ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Первая леди Зимбабве запросила дипиммунитет в деле об избиении модели из ЮАР

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе запросила дипломатический иммунитет после внезапного возвращения на родину в связи с открытием против нее дела об избиении молодой девушки в отеле Йоханнесбурга. Об этом сообщает в среду британская телеканал Sky News.

"Адвокаты подозреваемой и представители правительства (Зимбабве - ИФ) заявили, что подозреваемая пожелала задействовать дипломатический иммунитет", - цитирует телеканал заявление министерства полиции ЮАР.

Телеканал не упоминает, по какому паспорту - дипломатическому или гражданскому - первая леди Зимбабве путешествовала в ЮАР.

Официальная представительница первой леди Зимбабве также подтвердила, что Мугабе вернулась домой из ЮАР.

Накануне в ЮАР состоялись предварительные судебные слушания по делу о нападении первой леди Зимбабве на девушку из ЮАР. Мугабе проходит как подозреваемая в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Но супруга президента Зимбабве не явилась на слушания, хотя полиция ЮАР ожидала ее присутствия.

Инцидент произошел в минувшие выходные, когда, как рассказала 20-летняя модель Габриэлла Энгельс, Мугабе ворвалась в номер отеля в пригороде Йоханнесбурга, где жили двое ее сыновей Роберт и Чатунга, с которыми там проводила время девушка. По ее словам, Мугабе набросилась на нее и избила шнуром-удлинителем и штепсельной вилкой.

В ЮАР она приезжала для лечения травмы лодыжки.

Мугабе на 41 год моложе своего 93-летнего супруга Роберта Мугабе, занимающего пост президента Зимбабве на протяжении последних 30 лет. Их отношения начались после того, как она устроилась на работу машинисткой в администрацию президента. Супруги поженились в 1996 году. В их браке на свет появились трое детей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });