ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Испании объявлен трехдневный траур после теракта в Барселоне

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил трехдневный траур в связи с терактом в Барселоне.

"Правительство объявляет официальный траур с 00:00 18 августа", - заявил он на пресс-конференции. На это время все флаги на госучреждениях будут приспущены.

Премьер выразил соболезнования жертвам теракта и их близким. Он напомнил, что Испания знает, что такое терроризм. "Мы неоднократно боролись с терроризмом за нашу историю", - добавил Рахой, подчеркнув, что "террористов можно победить благодаря единству общества, сотрудничеству полиции... при помощи международной поддержки и с твердым намерением защищать ценности нашей цивилизации".

Рахой также выразил благодарность всем мировым лидерам, выразившим свои соболезнования. "Хочу выразить свою благодарность всем международным руководителям, которые выразили мне свои слова поддержки и солидарности", - сказал он.

На данный момент известно о 13 жертвах теракта и более чем сотне пострадавших. По подозрению в причастности к атаке задержано два человека, однако водителю фургона, наехавшего на людей, удалось скрыться.