ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Швейцарии безработный имам-экстремист получил пособия на $620 тыс.

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Власти швейцарского кантона Берн заинтересовались личностью ливийского имама, который получил социальных пособий на 600 тысяч швейцарских франков ($620 тысяч), что не помешало ему читать проповеди, возбуждающие ненависть и вражду к различным конфессиям и национальностям. Об этом пишет издание Rundschau.

Имам Абу Рамадан уже долгое время беспрепятственно читает проповеди следующего содержания: "О Аллах, я прошу тебя уничтожить врагов нашей религии. Уничтожь евреев, христиан, индусов, русских и шиитов". С такой речью он, в частности, выступил в мечети Ар-Рахма в кантоне Берн.

Имам высказывал идею о неподсудности мусульман местным законам. "Если вы скажете мне, что мусульманин украл или изнасиловал ... Это не ваше дело, и вы не должны говорить об этом", - заявил Абу Рамадан.

Газеты Rundschau и Tages Anzeiger выяснили, что имам 13 лет проживает в коммуне Нидау (кантон Берн) и на протяжении этого времени получает от государства пособие по безработице.

Нет никаких свидетельств того, что он получал вэлфер незаконно или что местные власти сами нарушили какие-либо законы. Несмотря на это, местные политики заинтересовались персоной Абу Рамадана. От одного из них поступило предложение выдворить беспокойного имама из страны.

Глава местного отделения социального обеспечения Христиан Хаури заявил: "Мы не отвечаем за безопасность государства. У нас нет возможностей проверять наших клиентов".

Неизвестно, проводится ли расследование в отношении Абу Рамадана по факту возбуждения им ненависти или подстрекательства к насилию против представителей других религий. Изданию Rundschau имам заявил, что его проповеди не были направлены против Швейцарии или Запада, но исключительно против Израиля и идеологии сионизма.

Как пишут СМИ, имам не говорит ни по-немецки, ни по-французски, лишь немного владеет английским, что делает перспективы его трудоустройства в Швейцарии весьма туманными.

Помимо Биля, имам выступает с проповедями в городе Невшатель одноименного кантона, появляется периодически на ливийском исламском пропагандистском телеканале Tanasuh. Помимо этого, он сопровождает паломников в Мекку, пользующихся услугами мусульманского турагентства в Женеве AETS.

Rundschau обнаружила в фейсбуке фотографии имама, которые свидетельствует о том, что он не прочь остановиться в люксовых отелях, находясь на Ближнем Востоке.

"Это тот, кто не призывает непосредственно к джихаду, но готовит для него ментальную почву", - резюмировала в интервью Rundschau мусульманская правозащитница Сайда Келлер-Мессахли.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });