ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Американский суд решит судьбу потерявшего в США родителей российского мальчика

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Судьбу девятилетнего мальчика из России, отец которого был застрелен американской полицией при задержании, будет решать суд в США, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"Определенности, где лучше жить ребенку, сейчас нет. Этот вопрос будет решаться в американском суде, так как мальчик имеет гражданство России и США", - сказала Кузнецова, которую цитирует пресс-служба уполномоченного в пятницу.

Омбудсмен пояснила, что мальчик с рождения живет в США и привык к этой стране. Кроме того, у погибшей матери ребенка Натальи Сергеевой "был близкий друг гражданин США, с которым они более года жили вместе" - у мальчика с ним сложились хорошие отношения. Вместе с тем со стороны матери у ребенка в Подмосковье остались родственники, которые также хорошо знали его.

Ранее американские СМИ сообщили, что полиция Лос-Анджелеса 22 августа застрелила 48-летнего Константина Морозова, когда тот покидал с ребенком дом друга, расположенный в районе Энкино. Мужчину подозревали в похищении своего девятилетнего сына после убийства матери ребенка. В настоящее время, по словам полицейских, мальчик находится в безопасности.

Позже Генконсульство РФ отправило запрос в Госдепартамент США и полицию Лос-Анджелеса относительно местонахождения ребенка, "Нами также отправлен запрос в МВД России о месте регистрации родителей. Это Константин Морозов и Наталья Сергеева", - сообщил пресс-атташе Генконсульства РФ в Сан-Франциско Максим Гончаров.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что российские дипломаты окажут мальчику помощь, несмотря на то, что родители ребенка имели наряду с российским и американское гражданство.

Бабушка мальчика, живущая в удмуртском Сарапуле, сообщала, что в США у него не осталось родственников и что она намерена его забрать.

Посольство США объявило в понедельник о решении с 23 августа приостановить выдачу виз россиянам, а с 1 сентября - производить эту процедуру в сокращенном виде в связи с требованием России о сокращении персонала американских загранучреждений в РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });