ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Глава Deutsche Bank призвал ЕЦБ положить конец эре "дешевых денег"

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Европейскому центральному банку (ЕЦБ) следует начать уход от чрезмерно стимулирующей кредитно-денежной политики вне зависимости от того, насколько сильным является евро, полагает гендиректор Deutsche Bank Джон Крайан.

Выступая в среду на банковской конференции, организованной немецкой газетой Handelsblatt, Крайан заявил, что хотя "дешевые деньги" помогли государствам и банкам выйти из кризиса, они также привели к "еще более существенным сдвигам". Он отметил, в частности, рекордно высокие цены на недвижимость в развитых странах, а также продолжающийся подъем фондового рынка.

"Кажется, фондовый рынок теперь знает только одно направление", - заявил Крайн. По его словам, эксперты Deutsche Bank видят "сигналы пузырей во все большем и большем числе сегментов рынка капитала - там, где их нельзя было ожидать раньше".

"Эра "дешевых денег" в Европе должна завершиться, несмотря на сильный евро, - заявил Крайан. - Я приветствую действия ФРС, а теперь и сигналы ЕЦБ о намерении постепенно закончить со слишком мягкой монетарной политикой".

Он отметил, однако, что центробанкам все же стоит придерживаться позиции, которая предотвратит резкие потери на финансовых рынках. ЕЦБ проведет очередное заседание в четверг, и эксперты ожидают от Центробанка сигналов о том, каким образом он планирует сворачивать масштабную программу выкупа облигаций, пишет MarketWatch.

ЕЦБ, как ожидается, сохранит процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4%, ставку по маржинальным кредитам - 0,25%. Центробанк продолжает реализацию программы количественного смягчения (QE), предусматривающую выкуп активов объемом 60 млрд евро в месяц.

В своем выступлении Крайн также заявил о том, что считает Франкфурт ключевым направлением для бизнеса, перемещающего операции из Лондона после Brexit. Он отметил, что некоторые компании переведут бизнес в Дублин, Амстердам и Париж.

"Однако в действительности ни одно из этих направлений не обладает структурами, необходимыми, чтобы принять крупную долю бизнеса из Лондона", - заявил Крайан. "Есть только один европейский город, который отвечает всем требованиям, и это Франкфурт", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });