ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рябков рассказал о позитивных тенденциях в отношениях РФ и США

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - В повестке дня российско-американских отношений появляются просветы, есть надежда на улучшение, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков по итогам встречи с замгоссекретаря США Томасом Шэнноном.

"Где-то, в каких-то отдельных составляющих всей этой повестки дня (которая обсуждалась в ходе встречи - ИФ), появляются некоторые просветы, надежды и признаки на некоторое улучшение", - сказал Рябков в интервью "Интерфаксу". "Мы будем стараться сейчас все это дело консолидировать и будем пытаться сделать это так, чтобы эти ростки нового и, я надеюсь, важного в наших отношениях не пострадали от дующего в этих отношениях ледяного ветра", - отметил замминистра.

Замглавы МИД рассказал, что после встречи с Шэнноном, в частности, наметился возможный прогресс в коммуникации между российскими и американскими военными.

"Есть определённые наметки, признаки, можно сказать, ощущения или симптомы того, что возможно, некоторый прогресс будет достигнут хотя бы в части улучшения механизмов коммуникации, общения, между сторонами - между военными - помимо того, что и так осуществляется в Сирии", - сказал Рябков.

Большие надежды представитель МИД также возложил на предстоящую встречу глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона. "Министры, на мой взгляд и по нашему убеждению, на этот раз должны показать, что у нас происходят какие-то изменения, что есть перспективы, что есть свет в конце тоннеля", - сказал Рябков.

"Мы дали конкретные предложения американцам, как это можно сделать", - добавил Рябков, пояснив, что это было сделано некоторое время назад.

Замминистра отметил, что обсудил этот вопрос на встрече в Хельсинки с замгоссекретаря США Томасом Шэнноном.

"Сказать, что у нас есть уверенность в том, что эта схема, предлагаемая нами, сработает, значит погрешить против истины. Я думаю, что все-таки не хватает до конца политической воли в Вашингтоне для того, чтобы осуществить это столь необходимое действие", - подчеркнул он.

Встреча Рябкова и Шэннона состоялась во вторник в Хельсинки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });