ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Минобороны России объяснило расстановку сил в учениях "Запад-2017"

Условный противник попытается дестабилизировать обстановку на территории Белоруссии

Минобороны России объяснило расстановку сил в учениях "Запад-2017"
Совместные учения России и Белоруссии в апреле
Фото: ТАСС, Виктор Драчёв

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Военные России и Белоруссии начинают стратегические учения "Запад-2017".

Вейшнория, Весбария, Лубения

Учение пройдет 14-20 сентября на территории РФ и Белоруссии под руководством начальников Генеральных штабов Вооруженных сил - первых заместителей министров обороны двух государств на территории Белоруссии и трех полигонах Российской Федерации "Лужский", "Струги Красные", "Правдинский".

Исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, в основу замысла учений положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

При этом, согласно замыслу, противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Белоруссии: с одной стороны - "Северные", включающие Союзное государство Беларуси и России, с другой - "Западные" - коалиция заинтересованных государств (Вейшнория, Весбария, Лубения). Условное государство Вейшнория расположено в северо-западной части реальной территории Белоруссии.

Главной причиной обострения обстановки является стремление дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между субъектами Союзного государства.

Исходя из замысла, определена тема учения - "Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства".

Основными целями учения являются: совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием; апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Российской Федерации и Белоруссии; получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками (силами) в ходе их проведения.

В основу розыгрышей практических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских частей и подразделений, входящих в состав РГВ(С), при участии в прикрытии участков Государственной границы, охране и обороне военных объектов, блокировании и ликвидации диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, а также ведении оборонительного боя.

Что, где, когда?

Для отработки практических действий войск (сил) будут задействованы: 227 общевойсковой полигон "Борисовский", 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО "Домановский", 210 авиационный полигон "Ружанский", полигоны "Лепельский", "Лосвидо", "Осиповичский", а также два участка местности в Витебской области "Дретунь" и "Глубокое".

Проведение учения спланировано в два этапа. На первом этапе Объединенным командованием РГВ(С) предполагается осуществить завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

В интересах подготовки органов военного управления белорусской и российской части РГВ(С) еще до начала учения прошел ряд совместных штабных тренировок.

Кроме того, на территории Белоруссии в интересах совместного выполнения задач по видам всестороннего обеспечения предстоящих действий прошел комплекс совместных специальных учений.

В соответствии с замыслом предстоящего учения, численность участвующих в нем войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Общая численность личного состава, участвующего в учении "Запад - 2017", составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Белоруссии будут задействованы около 10 200 человек (от Белоруссии - немногим более 7 тыс., от Российской Федерации - около 3 тыс.); 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года.

По окончании учения в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных сил Белоруссии возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных сил Российской Федерации покинут территорию Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });