ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Туристов не оказалось в расположенной близ вулкана части Бали

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU - Массовая эвакуация на Бали, где активизировался вулкан Агунг, затронула только местных жителей, так как туристов в этом районе нет, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Поздно вечером 22 сентября из-за повышения сейсмической активности уровень опасности вулкана Агунг на Бали был поднят до максимального. По сообщениям местных властей, около 35 тыс. человек были эвакуированы из населенных пунктов на склонах вулкана и вокруг него.

"Агунг - священная гора, самая высокая точка Бали - 3142 м, там расположен главный храм острова. В спокойное время на него предлагают экскурсии, но совершить подъем могут только люди с хорошей физической подготовкой. В принципе это места - не туристические, вокруг только деревни, так что эвакуируют там местных жителей", - рассказала Тюрина.

По данным РСТ, в сентябре высокий сезон на Бали еще не начался. Поэтому организованных отечественных туристов на острове практически нет, но немало самостоятельных путешественников, а также россиян, живущих там постоянно.

"Ближайшее к Агунгу туристическое место - город Убуд в центре острова, это километров в 30. Извержения еще нет, но если будет, то предполагается, что лава пойдет к северу, а Убуд находится южнее. Кроме того, на пути к Убуду много глубоких каньонов, так что лава, скорее всего, до города не дойдет. А вот пепел долететь может, поэтому все покупают защитные маски для лица. Сейчас в Убуде ощущаются небольшие подземные толчки - практически каждый день", - добавила пресс-секретарь РСТ.

Она отметила, что живущие на Бали россияне участвуют в организации гуманитарной помощи для эвакуированных местных жителей, передают для них еду и одежду.

Последнее извержение вулкана Агунг, произошедшее в 1963 году, привело к гибели тысячи человек и ранениям сотен. Он выбросил пепел на высоту 10 км и оставался активным около года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });