ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Джон Теффт рассказал о желании посольства США выдавать россиянам как можно больше виз

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Посольство США делает и будет делать все возможное, чтобы увеличить число выдаваемых виз россиянам, несмотря на сокращение числа персонала посольства заявил бывший посол США в РФ Джон Теффт в интервью "Коммерсанту", опубликованном в четверг.

"Мы делаем все возможное, чтобы увеличить число выдаваемых виз. Мы очень хотим, чтобы люди ездили в США, хотим, чтобы они ездили туда по разным программам - как туристы, как бизнесмены. Если они отвечают требованиям, мы хотим, чтобы они туда ездили. Надеюсь, что со временем нам удастся выдавать больше виз",- сказал он.

Бывший посол пояснил, что после сокращения персонала это сложно.

"Мы пробовали продолжать, как будто ничего не случилось, так как все ждали от нас этого. Но это физически невозможно с меньшим числом людей. Одно из наиболее чувствительных для россиян проявлений этого - мы стали не в состоянии выдавать столько же виз, как раньше. Не потому, что не хотим, мы хотим. Мы просто вынуждены были сократить значительное число сотрудников, которые занимались обработкой визовых заявлений, включая проверку на соответствие требованиям американского законодательства", - пояснил Теффт.

Он также назвал необоснованной критику работы посольства со стороны официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, которая сказала, что в посольстве Италии меньшее число сотрудников выдает больший объём виз, чем в посольстве США.

"Я считаю, что она (критика - Ъ) не очень обоснована. У нас в США очень строгие законы относительно безопасности, как вы знаете, возможно, наиболее строгие в мире",- сказал он.

"Наши сотрудники работают днем и ночью, чтобы выдавать как можно больше виз. Для российских студентов, которые поступают в американские вузы, для туристов, делегации России и журналистов для работы на ГА ООН в Нью-Йорке, мы все время улучшаем процесс. Так что заявление (Марии Захаровой - Ъ) неправомерно, у нас с Италией совсем разный набор требований", - подчеркнул Теффт.

С 23 августа и по 1 сентября США прервали процедуру выдачи виз гражданам России. Она была возобновлена, но только в Москве. В генконсульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке процесс выдачи виз по-прежнему приостановлен.

Данные меры приняты американской стороной после призыва Москвы к США уравнять число сотрудников дипучреждений России и США до 455.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });