ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Цунами в Японии в 2011 г. отнесло морских обитателей к побережью Северной Америки

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Американские ученые выяснили, что цунами, вызванное самым мощным землетрясением в истории Японии, привело к обширной "миграции" морских обитателей к противоположному побережью Тихого океана, пишет N+1. Изучив биоту, населяющую обломки объектов с японского берега, они обнаружили там популяции 289 видов живых организмов. Научная статья опубликована в журнале Science.

В 2011 году у восточного побережья японского острова Хонсю произошло мощнейшее в истории страны землетрясение магнитудой в 9 (по некоторым подсчетам — 9,1) баллов. Вызванное им сильное цунами (его высота достигала 40 м) привело к массивному загрязнению Тихого океана обломками объектов, находившихся на побережье: например, пирсов и рыболовных барж. Впоследствии течение вынесло эти обломки из восточной части океана в западную и центральную части: некоторые фрагменты разрушений были обнаружены, например, у западного побережья Северной Америки.

Многие морские организмы - от протистов​ и беспозвоночных до мелких популяций рыб - могут селиться на рыболовных баржах, пришвартованных к берегу, а также у основания пирсов, на морских буйках. Авторы новой работы обнаружили, что обломки объектов с берега Японии перенесли с собой и всю населяющую их фауну: на семь тысяч километров от их изначального места обитания.

Ученые изучили 634 объекта, принесенных с западного побережья Японии: рыболовную пристань и баржу, обломки деревьев и множество буйков. Исследователи обнаружили популяции 289 видов организмов, среди которых гигантская устрица (Crassostrea gigas), вид морского блюдечка Siphonaria sirius, а также популяция полосатых опленгатов (Oplegnathus fasciatus).

Большинство организмов были обнаружены внутри и на поверхности рыболовного судна из порта японского города Мисава, которое вынесло к берегу американского штата Орегон в июне 2012 года.

Обломки, вынесенные с побережья Японии. A) часть рыболовной пристани B-C) рыболовное судно D) кусок дерева E-F) буйки
Обломки, вынесенные с побережья Японии. A) часть рыболовной пристани B-C) рыболовное судно D) кусок дерева E-F) буйки
Фото: Carlton et al. / Science 2017

Привычное место обитания всех найденных организмов - западная часть Тихого океана, что, по мнению ученых, означает, что к берегам Северной Америки они попали именно из Японии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });