ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Сторонники отделения Каталонии провели последний перед референдумом митинг

В регион стянуты дополнительные силы полиции со всей Испании, чтобы не допустить голосования

Сторонники отделения Каталонии провели последний перед референдумом митинг
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Десятки тысяч сторонников независимости Каталонии вышли по всему региону на последние перед намеченным на воскресенье референдумом митинги, сообщает "Би-би-си".

Глава автономии Карлес Пучдемон, выступая в Барселоне, заявил, что он не сомневается в том, что Каталония в эти выходные сделает первый шаг на пути к независимости.

"Друзья, победа неизбежна. Давайте наденем праздничную одежду в воскресенье и пойдем менять историю", - заявил он.

Между тем, официальный Мадрид направил в регион тысячи полицейских, пытаясь не допустить проведения референдума​. Им предписано проследить за тем, чтобы социальные и общественные учреждения не использовались в качестве мест для голосования. Уже конфисковано огромное количество документов и материалов, посвященных плебисциту.

Google по требованию суда удалил специальное приложение, которое указывало ближайшие места для голосования. Те же, кто успел скачать приложение, продолжают им пользоваться.

Суды также запретили плебисцит в Каталонии, но местные власти твердо намерены провести референдум в регионе, где проживает около 7,5 млн человек. Как ожидается, в воскресенье откроется более двух тысяч участков для голосования.

Как напоминает "Би-би-си", у Каталонии есть свой язык и богатая культура, ей предоставлены широкие права автономии, но каталонцы не считаются отдельной нацией. Сепаратистские настроения в регионе сильны как никогда за последние пять лет, но при этом на местных выборах 2015 года партии, выступающие за единую Испанию, получили внушительные 40% голосов.

В Каталонии проживает примерно 16% населения Испании. Около 25,6% испанского экспорта приходится на произведенные в Каталонии товары. 19% испанского ВВП обеспечивает именно эта автономия. В Каталонию направляется 20,7% иностранных инвестиций. Долг Каталонии составляет 35,3% ВВП.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });