ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Саграда Фамилия и другие достопримечательности Барселоны закрыты из-за забастовки

Местные жители протестуют против жестких мер полиции в отношении участников референдума о независимости Каталонии

Саграда Фамилия и другие достопримечательности Барселоны закрыты из-за забастовки
Протесты в Барселоне. 29 сентября 2017 года.
Фото: Reuters

Москва. 3 октября. INTERFAX.RU - Несколько туристических объектов Барселоны будут закрыты во вторник для посещения туристов и горожан из-за забастовки против жестких мер полиции по отношению к участникам прошедшего в воскресенье референдума о независимости, сообщает издание El Pais.

В частности, на весь день закрыт дом-музей Каса-Бальо, который был спроектирован известным каталонским архитектором Антонио Гауди. Также на сайте одной из главных достопримечательностей Барселоны - Саграда Фамилия - сообщается, что туристы не смогут посетить Храм Святого семейства во вторник.

"Мы хотим открыто заявить о том, что осуждаем действия испанских правоохранительных органов в Каталонии", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте Храма Святого семейства.

Между тем, Парк Гуэля, также являющийся излюбленным местом туристов, не стал полностью прекращать свою работу, однако на сайте достопримечательности отмечается, что "из-за всеобщей забастовки руководство не может с уверенностью гарантировать посещение парка с предоставлением обычных услуг".

Во вторник по всей Каталонии проходит всеобщая забастовка против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума.

Референдум о независимости Каталонии прошел 1 октября. Он сопровождался жесткими столкновениями сил правопорядка, часть которых была направлена не признающим законность референдума Мадридом, с мирными участниками. В ходе столкновений за медпомощью обратились более 800 участников референдума и 30 полицейских.

По предварительным подсчетам голосов, 90% принявших участие в воскресном референдуме за отделение от Испании каталонцев проголосовало за независимость автономии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });