ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Порошенко внес в Раду законопроект об обеспечении суверенитета над Донбассом

Москва. 4 октября. INTERFAX.RU - Президентский законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над неподконтрольными территориями в Донецкой и Луганской областях зарегистрирован на сайте Верховной рады в среду.

Согласно тексту законопроекта (№7163), цель такой госполитики заключается в освобождении неподконтрольных территорий и возобновлении конституционного строя. Политика в этой области должна базироваться на общепризнанных принципах и нормах международного права и национальном законодательстве Украины, говорится в проекте документа.

Кроме того в законопроекте указывается, что "временная оккупация" территорий в Донецкой и Луганской областях "является нелегитимной" и не создает "никаких территориальных прав".

В проекте закона подчеркивается, что деятельность пророссийских органов власти на этих территориях "противоречит нормам международного гуманитарного права, является незаконной, а любой изданный в связи с такой деятельностью акт является недействительным и не создает правовых последствий".

Документ передан на рассмотрение руководству парламента и определен президентом Украины Петром Порошенко как неотложный.

В июне газета "Коммерсант" сообщала, что украинские власти намерены поменять стратегию на неподконтрольных территориях Донбасса и начать процесс сближения с этими регионами. По данным издания, законопроект предусматривает прекращение "антитеррористической операции" (АТО) и "мирную реинтеграцию" Донбасса. В документе также могут изменить правовой статус "оккупированных территорий".

Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко позже заявила, что в законопроекте о реинтеграции Донбасса впервые на законодательном уровне будет введено понятие России как страны-агрессора, а Украина получит право на самооборону и не будет нести ответственность за ситуацию "на временно оккупированных территориях".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });