ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В Киеве началась новая организованная Саакашвили акция

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - "Народное вече", созванное экс-президентом Грузии, лидером украинской партии "Рух новых сил" Михаилом Саакашвили, проходит в Киеве на площади Конституции у здания Верховной рады в воскресенье днем.

Как передает корреспондент "Интерфакса-Украина", анонсированное на полдень мероприятие началось с некоторой задержкой - ближе к 13:00. К этому времени у сцены, установленной на площади Конституции, а также в разбитом рядом палаточном городке присутствуют несколько сотен человек.

В настоящее время на сцене выступают перед собравшимися политики и общественные активисты, в том числе сам лидер "Руха новых сил", народные депутаты Юрий Деревянко, Сергей Лещенко, соратник Саакашвили Давид Сакварелидзе.

В частности, в своем выступлении Лещенко отметил, что данное вече - акция "просвещения и информирования".

У стен парламента по-прежнему дежурят сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии. При этом правоохранители, в отличие от предыдущих дней митингов и акций, не стоят сплошной цепью, а дислоцируются раздельными группами.

Также правоохранители дежурят на кордонах у к палаточного городка, на пересечении улиц Грушевского и Шелковичной. Второй их кордон находится на улице Грушевского, в районе гостиницы "Киев". Они пропускают на территорию палаточного городка всех желающих, выборочно досматривая сумки людей.

Обстановка в районе проведения акции спокойная и каких-либо инцидентов, или нарушений общественного порядка не наблюдалось.

Накануне Саакашвили перед сотней участников акции у здания Рады презентовал свой "План спасения Украины".

17 октября у стен Рады была объявлена бессрочная акция оппозиции. Манифестанты требовали принятия законов об отмене депутатской неприкосновенности, а также проведения реформы выборного законодательства. Протестующие разбили палаточный лагерь у стен парламента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });