ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Эстония объявила об укреплении обороноспособности благодаря НАТО

Войска НАТО базируются в 100 км от российской границы

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Эстония в нынешнем году проделала большой шаг по укреплению обороноспособности государства, что является одной из важнейших основ ее безопасности, заявил министр обороны Юри Луйк (Juri Luik). Открывая в воскресенье высшие курсы государственной обороны, он заявил, что "Наша задача воздействовать политически, психологически, военным путем на наших оппонентов, давая им понять, что нет смысла нападать на нас. Сегодня всем должно быть ясно, что в противном случае, кроме наших собственных сил обороны, им придется иметь дело с союзными войсками, которые в случае нападения придут на помощь Эстонии," - сообщили "Интерфаксу" у пресс-службе министерства обороны.

По словам министра, "Трудно найти лучшее и более ясное свидетельство этому, чем то, что наши союзники направили своих сыновей и дочерей на расстояние 100 километров от границы России".

Луйк отметил также, что "хотя Европейский союз явно никогда не станет такой военной организацией, как НАТО, новое оборонно-политическое дыхание в Европейском союзе возможности для укрепления безопасности Европы".

Он сообщил, что идет подготовка к структурированному оборонному сотрудничеству заинтересованных государств (PESCO), которое заработает в декабре, еще во время председательства Эстонии в Европейском союзе.

Высшие курсы государственной обороны действуют в Эстонии с 1999 года. Их целью является знакомство с политикой безопасности, внешней и оборонной политикой в целях усиления сотрудничества в области обороны.

Курсы проводятся два раза в год и в них приняли участие около 1800 человек, в том числе политики, высшие государственные служащие и военнослужащие, лидеры экономики, общественного мнения, деятели культуры, образования, журналисты, представители третьего сектора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });