ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Совершившего наезд на пешеходов в Нью-Йорке водителя грузовика обвинили в терроризме

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Водителю грузовика, совершившему в Нью-Йорке наезд на велосипедистов и пешеходов в Хеллоуин, Сайфулло Саипову предъявили обвинения в терроризме, заявил исполняющий обязанности прокурора южного округа Нью-Йорка Джун Ким.

"Мы сейчас выдвигаем ему обвинения в федеральном преступлении - терроризм", - сказал он журналистам в ходе пресс-конференции.

В частности, федеральные прокуроры предъявили Саипову обвинение в оказании материальной поддержки террористической организации, насилии и уничтожении автотранспортных средств.

В заявлении прокуратуры говорится, что Саипов отказался от права не свидетельствовать против самого себя и признал, что вдохновлялся пропагандой террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Согласно распространенному прокуратурой документу, мужчина рассказал следователем в больнице, что 22 октября этого года арендовал грузовик, чтобы "практиковать повороты".

Кроме того, он намеренно выбрал Хэллоуин, "потому что считал, что во время праздника будет больше людей на улице".

Саипов также планировал разместить флаги ИГИЛ на грузовике, но потом отказался от этой мысли, чтобы не привлекать к себе внимания, отмечается в заявлении прокуратуры. Однако он попросил следователей установить флаг ИГИЛ в больничной палате, заявив им, что "он чувствует себя хорошо в связи с тем, что сделал".

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });