ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Экс-члены правительства Каталонии прибыли в суд для дачи показаний

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Бывшие члены каталонского женералитата (исполнительной власти) Каталонии в четверг утром прибывают в здание Национальной судебной коллегии в Мадриде для дачи показаний в рамках расследования попыток добиться независимости от Испании, сообщает газета El Pais.

В частности, издание публикует кадры, на которых виден подходящий к суду бывший замглавы женералитата Ориол Жункерас.

По информации El Pais, повестки в суд в рамках этого дела были направлены экс-главе женералитата Карлесу Пучдемону и 13 бывшим членам его правительства. Большинство этих людей решили явиться в суд: исключение составляют находящиеся в Бельгии Пучдемон и четверо его соратников.

Ожидается, что слушания в Национальной судебной коллегии пройдут в четверг и пятницу. Параллельно с этим перед Верховным судом Испании в рамках расследования должны будут предстать несколько членов парламента Каталонии.

Фигуранты дела обвиняются, в частности, в мятеже и растрате бюджетных средств.

Испания столкнулась с политическим кризисом после проведения в Каталонии референдума о независимости, который был признан официальным Мадридом незаконным. Более 90% проголосовавших поддержали независимость Каталонии. По оценкам организаторов, на участки пришли около 43% имеющих права голоса.

Правительство Испании отправило в отставку региональное правительство Каталонии, распустило каталонский парламент и отправило Пучдемона в отставку, взяв на себя управление автономным сообществом. Планируется, что управление Каталонией из Мадрида продлится до декабрьских выборов в этом автономном сообществе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });