ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Пучдемон заявил о готовности к диалогу с премьером Испании

Он также заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на каталонских выборах 21 декабря

Пучдемон заявил о готовности к диалогу с премьером Испании
Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон
Фото: Reuters

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Бывший глава женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил в пятницу бельгийскому телеканалу RTBF, что готов вести дискуссию с премьер-министром Испании Мариано Рахоем. Он напомнил, что является уже не первым каталонским лидером, "у которого были проблемы с испанским правительством".

В интервью телеканалу, полный вариант которого покажут в ближайшие часы в вечернем выпуске новостей, Пучдемон отметил, что не расценивает себя в качестве жертвы. "Это большинство каталонского населения, которое выразило свою волю, является настоящей жертвой", - сказал отстраненный от власти лидер Каталонии.

Свое пребывание на территории Бельгии он объяснил тем, что хочет предстать перед "настоящим правосудием", то есть бельгийским, а не испанским. По его словам, он покинул Испанию, чтобы лучше подготовить свою защиту в суде.

Еще одной причиной отъезда из своей страны, согласно его утверждениям, было желание избежать эскалации насилия. "Насилие никогда не входило в наши планы", - заверил смещенный глава каталонского правительства.

Пучдемон подчеркнул, что не намерен вмешивать Бельгию в каталонскую политику, и уточнил, что не встречался ни с кем из бельгийских руководителей. Он также заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на каталонских выборах 21 декабря, пусть даже это придется делать из-за рубежа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });