ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Около десятка домов получили повреждения в результате обстрела Донецка

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Одиннадцать домов повреждено в результате обстрела Донецка со стороны украинских военных, заявил журналистам представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики.

"11 домов повреждено в результате обстрела со стороны ВСУ, также поврежден газопровод и полностью сгорел автомобиль",- сказал он.

Кроме того, в Минобороны ДНР сообщили "Интерфаксу", что в результате обстрелов два человека пострадали, один погиб. "По уточненным данным ,погиб один ребенок, пострадали два человека в Петровском районе Донецка", - сказал собеседник агентства.

По его данным, повреждено девять зданий, в основном в них "выбиты стекла и повреждены фасады, в одном из домов повреждена газовая труба, в еще одном - фундамент", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по словам представителя оперативного командования ДНР, в результате обстрела ранение получил мирный житель, житель Киевского района Донецка. У него осколком стекла поврежден глаз.

По его словам, под огонь украинской стороны попала плотина Верхнекальмиусского водохранилища в Ясиноватском районе, персонал находится в укрытии. Более подробная информация уточняется.

Вечером в воскресенье в ДНР сообщили о резком обострении обстановки на линии соприкосновения. "Обстановка резко обострилась. Противник продолжает обстрелы жилых районов Донецка, населенных пунктов Спартак, Жабичево, Яковлевка, Веселое. Применяется тяжелая артиллерия и минометы различных калибров. Зафиксированы попадания в жилой сектор на территории Киевского района и района Донецкого аэропорта. По Спартаку противник применил артиллерию 152 мм, выпустив более 20 снарядов", - заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

Позже замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил "Интерфаксу", что интенсивный обстрел с украинской стороны пришелся в основном на Донецк, сейчас его интенсивность спала, однако полностью обстрел не прекратился.

Со своей стороны в пресс-центре штаба силовой операции сообщают, что ополченцы в воскресенье выпустили 247 реактивных снарядов из реактивных систем залпового огня по Авдеевке и Опытному в Донецкой области Украины.

"... под удар "Градов" практически одновременно попали населенные пункты Авдеевка и Опытное", - говорится в сообщении на странице штаба в Фейсбук в воскресенье вечером.

В информации утверждается, что по Авдеевке было выпущено 137, а по Опытному - 110 реактивных снарядов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });