ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

ВВС США не сообщили полиции о склонности техасского стрелка к насилию

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - В военно-воздушных силах США начато расследование в связи с тем, что после увольнения из рядов вооруженных сил бывшего военнослужащего Дэвида Келли, который устроил стрельбу в церкви в Техасе, правоохранительным органам не была доведена информация о его склонности к насилию.

Как было установлено, стрелок состоял на службе в ВВС США и занимался вопросами тылового обеспечения на базе ВВС Холломан, Нью-Мексико, с 2010 года до увольнения. Пять лет назад он был осужден военным трибуналом за насильственные действия в отношении своих жены и ребенка.

Своевременное поступление этой информации в правоохранительные структуры не позволило бы ему приобрести две единицы огнестрельного оружия, одно из которых, предположительно, использовалось им при стрельбе в церкви.

Стрельба в церкви в техасском городе Сазерленд-Спрингс (США) могла произойти из-за проблем, возникших в семье подозреваемого, сообщил представитель управления Техаса по общественной безопасности Фриман Мартин.

"Это бессмысленное преступление, но мы можем сказать вам, что внутри семьи складывалась определенная ситуация. Теща подозреваемого посещала эту церковь. Мы знаем, что ей поступали угрожающие сообщения от него", - сказал он журналистам в ходе пресс-конференции.

Мартин добавил, что стрельба "не имела расового или религиозного мотива", "это была семейная проблема".

Как сообщает телеканал CNN, в жертвой стрельбы в церкви, где погибли 26 человек, была в том числе бабушка жены подозреваемого.

Полиция сообщила, что при проведении расследования в церкви были обнаружены 15 пустых магазинов к автоматической винтовке, из которой стрелял Келли, емкостью 30 патронов каждый.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });