ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Экс-телохранитель Трампа дал показания в связи с "российским досье"

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Бывший телохранитель президента США Дональда Трампа Кит Шиллер рассказал о том, что после деловой встречи перед конкурсом "Мисс Вселенная" 2013 года один из людей, имеющих отношение к этому мероприятию, предложил "отправить пять женщин" Трампу в номер отеля, однако предложение было отвергнуто, сообщает в четверг телеканал NBC News.

Источники телеканала указывают, что такое заявление Шиллер сделал, выступая на закрытом заседании комитета по разведке палаты представителей Конгресса США. Он привел эту историю в качестве опровержения утверждения, выдвинутые в так называемом "российском досье" на президента, в котором, в частности, говорится, что Трамп во время визита в Москву в 2013 году нанял проституток.

Шиллер пояснил, что с подобной идеей к нему обратился "российский участник", но не уточнил, какое именно отношение этот человек имел к конкурсу "Мисс Вселенная". Экс-телохранитель также сообщил, что, услышав такое предложение, воспринял его как шутку и ответил: "Мы таким не занимаемся".

Шиллер, с его слов, вечером того же дня обсудил этот инцидент с Трампом, когда он возвращался в свой номер, они оба посмеялись над предложением, и Трамп отправился в комнату один, сообщает NBC News.

Представители комитета опрашивали Шиллера в течение четырех часов, помимо вопросов о поездке в Москву, телохранителя спрашивали о встрече в Trump Tower в июне 2016 года с участием Дональда Трампа-младшего и российским адвокатом Натальей Весельницкой, сообщает телеканал.

Досье Трампа составила исследовательская компания Fusion GPS совместно с бывшим британским разведчиком Кристофером Стилом. В качестве специалиста по России Стил собрал материалы о том, что якобы российские власти могут давить на президента США с помощью компромата. В частности, в досье как раз упоминается, что Трамп мог нанимать проституток во время пребывания в России. Материалы были опубликованы в начале 2017 года на сайте Buzzfeed. Сам Трамп считает расследование сфабрикованным.

В октябре газета Washington Post опубликовала материал, в котором со ссылкой на источники сообщила, что часть расследования, направленного против Трампа, спонсировали национальный комитет Демпартии США и предвыборный штаб Хиллари Клинтон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });