ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Постпред РФ отверг шанс принятия похожего на американский варианта резолюции по СМР

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Альтернативный проект резолюции о продлении мандата совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), похожий на американский, не может иметь шансов на принятие, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Если будет альтернативный вариант проекта резолюции, похожий на тот, который предложили американцы, у него тоже нет никаких шансов на принятие",- сказал Небензя российским журналистам после заседания СБ ООН, на котором состоялись голосования по американскому и российскому проектам резолюции по продлению работы СМР.

По его словам, "если СМР и суждено остаться в живых, то это должен быть механизм, который будет подлинно независимым, а не будет инструментом манипуляции теми, кто на самом деле является его истинными хозяевами".

"Мы все взрослые люди, мы понимаем, ради чего это затевается, как это проходит. Мы знаем процедуру, которая будет применена. Мы знаем финальный итог. Мы знаем, что все это делалось не ради того, чтобы спасти несчастных сирийских жителей от применения химического оружия, а ради того, чтобы реализовать свои не очень благовидные политические цели", - сказал Небензя, отвечая на вопрос, какое ощущение осталось после заседания СБ ООН.

Ранее Россия заветировала представленный США проект резолюции о продлении мандата СМР. "Против" проекта проголосовала также Боливия, Китай и Египет воздержались.

Предложенный Россией, Боливией и Китаем проект резолюции о продлении работы совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии в свою очередь не получил требуемого большинства голосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });