ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Устроившего стрельбу в польском офисе Reuters белоруса освободили из-под стражи

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Уроженца Гродно Степана Свидерского, задержанного в Польше за стрельбу в офисе Thomson Reuters в Гдыни, освободили из-под стражи, сообщает польское издание Nasze Miasto в пятницу.

"Подозреваемый выходит на свободу. Суд не применил к нему никаких ограничительных мер", - говорится в сообщении.

Решением суда в Гданьске белорус был освобожден из-под стражи без каких-либо условий. Прокурор заявил, что намерен обжаловать решение суда.

Как сообщалось, инцидент со стрельбой произошел в здании Thomson Reuters в Гдыне вечером во вторник, 14 ноября. В здании было произведено два выстрела, в результате которых никто не пострадал. Прибывшая по вызову полиция задержала владельца оружия, которым оказался гражданин Белоруссии - 30-летний уроженец Гродно Степан Свидерский. У него были изъяты ружье и пистолет.

По имеющейся информации, оружием белорус владеет легально, он занимается спортивной стрельбой, участвует в соревнованиях, часто выкладывает свои стрелковые достижения в соцсети.

По некоторым данным, выстрелы могли произойти случайно. Мать задержанного высказала предположение, что он просто хотел похвастаться новым приобретением.

30-летний Свидерский работает в Thomson Reuters аналитиком.

Генконсул Белоруссии в Гданьске в четверг посетил задержанного белоруса, сообщили "Интерфакс" в министерстве иностранных дел Белоруссии в пятницу. Тот не высказывал никаких жалоб.

Кроме того, в четверг генеральный консул встретился также с представителями польских правоохранительных органов. Стороны условились о том, что Минск будет и далее получать информацию о ходе этого расследования для того, чтобы в случае необходимости предпринимать меры по защите интересов белорусского гражданина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });