ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Мэй раскритиковала антиисламские публикации Трампа в твиттере

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в четверг вновь выступила с критикой президента США Дональда Трампа, поделившегося в своем твиттере сообщениями ультраправой организации Britain First.

"Тот факт, что мы (с Вашингтоном - ИФ) сотрудничаем, не значит, что мы боимся высказаться, когда считаем, что США поступают неправильно", - заявила Мэй на пресс-конференции в столице Иордании Аммане, где она находится с визитом.

"Britain First - это распространяющая ненависть организация, которая хочет посеять раздор и недоверие в нашем обществе", - сказала Мэй, отметив, что "отчетливо дает понять: делиться сообщениями Britain First было неправильно".

Премьер заявила, что "британские мусульмане - это мирные, законопослушные люди, которые сами становились жертвами террористических актов со стороны ультраправых".

"Есть и такие, которые совершают террористические акты во имя ислама, но это (происходит) не во имя ислама", - добавила глава британского правительства.

Накануне представитель Мэй в Лондоне уже заявил, что в офисе премьер-министра считают неправильным поступок президента США. Публикации в твиттере Трампа обсудили и в парламенте Великобритании. При этом член парламента Чука Умунна призвал отозвать приглашение для президента США посетить Великобританию с официальным визитом. Позднее к этому призыву присоединился мэр Лондона Садик Хан.

Позже 29 американских сенаторов - как демократы, так и республиканцы - выступили с критикой в адрес президента страны за эти сообщения.

Трамп в среду сделал в твиттере репост трех публикаций заместителя лидера британской ультра-правой политической организации Britain First Джейды Франсен. В них встроены видео, озаглавленные "Группа исламистов сталкивает подростка с крыши и забивает его до смерти", "Мусульманин разрушает статую Девы Марии" и "Мусульманский иммигрант бьет голландского мальчика на костылях". Все они, согласно "Твиттеру", носят деликатный характер, перед их показом демонстрируется соответствующее предупреждение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });