ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

В РПЦ подтвердили готовность к диалогу с Филаретом

Образованная для преодоления раскола с Киевским патриархатом комиссия готова к работе, заявили в РПЦ

В РПЦ подтвердили готовность к диалогу с Филаретом
Глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет (Денисенко)
Фото: ТАСС, Петр Сивков

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что комиссия Русской православной церкви, образованная для преодоления раскола с так называемым Киевским патриархатом, готова к работе.

"Была создана комиссия, и, если есть заинтересованность в продолжении диалога, то последуют какие-то действия со стороны Киевского патриархата, и, возможно, будет диалог", - сказал он в субботу на пресс-конференции в Москве по итогам Архиерейского собора.

В минувший четверг Архиерейский Собор рассмотрел обращение главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета (Денисенко), в котором содержалась "просьба о восстановлении молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе", сообщил в четверг вечером пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. Там же говорилось об отмене "всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях... ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами". Письмо завершалось словами: "Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем".

Архиерейский собор "с удовлетворением" воспринял это обращение "как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью".

Позже 30 ноября пресс-секретарь Киевского патриархата Евстратий Зоря заявил "Интерфаксу-Украина", что глава УПЦ КП не считает себя виновным в нарушении канонов по тем обвинениям, по которым его в 1997 году Русская церковь предала анафеме. По его словам, лидер КП "не имеет повода "каяться перед РПЦ", потому что он не виновен ни в чем из того, в чем его обвиняют. А прощать и просить прощения лично - обязанность каждого христианина".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });