ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

TIME назвал человеком года "нарушителя молчания"

Журнал отметил людей, которые привлекли внимание к проблеме сексуальных домогательств и нарушили лежавшую на этой теме печать молчания

TIME назвал человеком года "нарушителя молчания"
Во время марша против сексуальных домогательств в Лос-Анджелесе
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Американский журнал TIME назвал человеком года "нарушителей молчания" (The Silence Breakers), которые привлекли внимание к проблеме сексуальных домогательств в различных сферах общественной жизни, в первую очередь - в шоу-бизнесе.

На втором месте после подсчета голосов за звание человека года оказался президент США Дональд Трамп, на третьем - генсек ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

"Это стало хэштегом, движением, расплатой по счетам. Но все началось, как и любые значительные социальные изменения почти всегда, с индивидуального проявления мужества", - пишет TIME.

На обложке издания опубликован снимок, на котором находятся актриса Эшли Джадд, певица Тейлор Свифт, правозащитница Адама Айву, сотрудница Uber Сьюзан Фоулер и сборщица клубники Изабель Паскаль. Все они сталкивались с сексуальными домогательствами.

Кампания против домогательств, также известная как движение #MeToo (#ятоже), возникла после того, как The New York Times в октябре опубликовала расследование, в котором говорилось, что голливудский продюсер Харви Вайнштейн десятилетиями приставал к женщинам, но эти случаи не предавались огласке. После этого о домогательствах с его стороны заявили десятки актрис и сотрудниц кинокомпаний, в том числе Эшли Джадд, Роуз Макгоуэн, Азия Ардженто, Леа Сейду, Лена Хиди, Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли.

Вайнштейн ушел со всех постов в The Weinstein Company, которой он руководил, сейчас в отношении него ведется расследование.

Разоблачение Вайнштейна стало началом волны обвинений в домогательствах. Так, певица Бьорк обвинила кинорежиссера Ларса фон Триера в том, что он приставал к ней на съемках фильма "Танцующая в темноте". Netflix разорвал контракт с актером Кевином Спейси и вывела его персонаж из сериала "Карточный домик" после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах. Позже сервис уволил и актера Дэнни Мастерсона, которого обвинили в изнасилованиях. Под огонь попал и комик Луи Си Кей, который признался в непристойном поведении. В домогательствах также обвиняли Стивена Сигала и Дастина Хоффмана.

Из-за обвинений в непристойном поведении с постов ушли несколько политиков, а валлийский экс-министр покончил с собой.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });