ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Олимпийский комитет США выразил надежду на участие американцев в предстоящих играх

Официального решения об участии США в Олимпиаде в Южной Корее еще нет, заявили в Белом доме

Олимпийский комитет США выразил надежду на участие американцев в предстоящих играх
Фото: ТАСС, Станислав Варивода

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Национальный олимпийский комитет (НОК) США пока не менял планов относительно участия американской команды в предстоящих в южнокорейском Пхенчхане зимних Олимпийских играх, заявил официальный представитель НОК Марк Джонс.

Он, тем не менее, отметил: "В каждом городе, принимающем игры, существуют свои особенности с точки зрения обеспечения безопасности, данный регион не является исключением. Мы продолжим работать с властями, чтобы убедиться, что наши спортсмены, вся наша делегация будет в безопасности".

Агентство Associated Press напомнило, что в сентябре текущего года глава службы безопасности НОК Николь Дил в послании членам американской делегации заверила, что, "несмотря на существующую политическую напряженность, связанную с Северной Кореей, нет специфической информации о неизбежной угрозе гражданам США или объектам в Южной Корее".

Интрига, связанная с участием США в Олимпиаде, завязалась после заявления постпреда США при ООН Никки Хейли, которая в интервью телеканалу Fox News накануне сказала что этот вопрос "остается открытым" в связи с ситуацией на Корейском полуострове.

Это подтвердила несколько позднее представитель Белого дома Сара Сандерс, которая сообщила журналистам, что "официальное решение еще не принято".

Затем в своем микроблоге в твиттере она пояснила: "США надеются на участие в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Защита американцев является для нас главным приоритетом, мы поддерживаем контакты с южными корейцами и другими странами-партнерами по вопросам обеспечения безопасности мероприятия".

США уверены в том, что Южная Корея сможет провести безопасные и успешные зимние Олимпийские игры 2018, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.

"Республика Корея имеет давнюю историю успешного проведения многих крупных игр, в том числе Олимпиады (...) Мы уверены, что правительство возьмет на себя обязательство провести безопасные и успешные зимние игры. Мы поддерживаем их усилия", - сказала она журналистам в четверг.

Дипломат добавила, что "если по каким-то причинам США почувствуют, что американцам угрожает опасность в любом уголке мира, они будут очень обеспокоены и примут соответствующие меры".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });