Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения на время ОИ-2018

Сеул не хочет провоцировать КНДР и опасается, что напряженность в регионе скажется на продажах билетов

Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения на время ОИ-2018
Военные учения США и Южной Кореи в апреле 2017 года
Фото: Reuters

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Южная Корея обратилась к США с просьбой не проводить совместные военные учения во время зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2018 года для того, чтобы снизить возможность провокаций со стороны Северной Кореи, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, Сеул хочет отложить традиционные весенние учения с США до конца Паралимпийских игр, которые закроются 18 марта. США, вероятнее всего, согласятся на эту просьбу, отмечают два источника.

Помимо опасений провокаций со стороны КНДР, Южная Корея обеспокоена тем, что возможное обострение ситуации на Корейском полуострове негативно отразится на спросе на билеты на Олимпиаду и Паралимпиаду.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что решение по учениям пока не принято. Пентагон и Совет национальной безопасности США отказались комментировать ситуацию. Представитель командования Вооруженных сил США в зоне Тихого океана Дейв Бенхам заявил, что США и Южная Корея продолжают "обсуждать перспективы учений Key Resolve и Foal Eagle".

Как отмечает FT, Южная Корея выдвинула предложение накануне визита президента страны Мун Чжэ Ина в Китай. Издание подчеркивает, что одной из вероятных причин низкого спроса на билеты на Игры является запрет для организованных групп китайских туристов на посещение Южной Кореи. Запрет действует с марта из-за споров вокруг американских систем ПРО, которые Сеул разрешил разместить на своей территории.

В связи с этим, по данным источников, одной из возможных причин инициативы относительно переноса учений является желание наладить отношения с Пекином и попробовать добиться послабления ограничений для туристов.

В 2017 году США и Южная Корея начали совместные ежегодные военные учения Foal Eagle и Key Resolve в начале марта, они продлились два месяца.

Зимние Олимпийские игры пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля, Паралимпиада - с 9 по 18 марта.

Спорт
Последние новости