ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Израильские ВВС атаковали лагерь ХАМАС на юге сектора Газа

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Авиация Израиля нанесла удар по лагерю боевиков палестинского движения ХАМАС на юге сектора Газа. Об этом сообщает в среду израильская газета Haaretz.

Удар израильских ВВС стал ответом на недавний обстрел палестинцами южной части Израиля. По данным издания, накануне сирены воздушной тревоги были слышны на территории регионального совета Хоф Ашкелон на юге страны.

Информации о возможных пострадавших в результате удара по лагерю ХАМАС не приводится. По данным издания, за прошедшую неделю по Израилю было выпущено восемь ракет, три ракеты упали в секторе Газа.

12 декабря армия обороны Израиля с участием танкового огня и самолетов атаковала позиции движения ХАМАС в секторе Газа. Удары были нанесены в ответ на пуски с позиций палестинских боевиков в секторе двух ракет по израильской территории. Одна из них была перехвачена системой противоракетной бороны "Железный купол" в районе города Ашкелона с населением, превышающим 100 тыс. человек.

ХАМАС активизировал ракетные обстрелы Израиля после того, как 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля. Он поручил госдепу начать подготовку к переводу посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Ханийе назвал решение Трампа "объявлением войны" и призвал возобновить движение по освобождению Палестины. Он подчеркнул, что сторонники движения не признают решения администрации президента США, отметив, что Иерусалим принадлежит палестинскому народу.

Ханийе также призвал палестинские политические течения объединиться для того, чтобы сформулировать новую национальную политику в отношении Израиля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });