ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

В посольстве США отреагировали на обвинения во вмешательстве в выборы в РФ

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Заявления Москвы о вмешательстве посольства США в выборы в РФ не обоснованы и подрывают усилия по нормализации двусторонних отношений, заявили в американской дипмиссии.

"Эти необоснованные утверждения вредоносны и ложны. Данное заявление, как и недавно прозвучавшее обвинение в адрес США в поддержке ИГ (организация запрещена в РФ - ИФ) в Сирии, представляет собой опасную модель поведения, которая подрывает работу по налаживанию более стабильных двусторонних отношений, которую поддерживают оба наших президента", - заявила "Интерфаксу" официальный представитель посольства США в РФ Мария Олсон.

Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве фиксируют постоянные попытки внешнего вмешательства в президентские выборы в РФ, в том числе со стороны американского посольства.

"В наши выборы вмешиваются постоянно, и наш президент неоднократно приводил конкретные примеры", - сказал Лавров в пятницу журналистам в Москве.

"Американское посольство этим занимается, в том числе путем участия своих дипломатов в митингах оппозиционных партий, в том числе и несистемных", - добавил министр.

"Да, конечно, дипломаты должны следить за обстановкой в стране пребывания, докладывать свои оценки в центр, в столицу. Но участвовать в политической жизни в качестве сбора, инструктажа оппозиционеров - это противоречит всем венским конвенциям о дипломатических отношениях. Я не говорю уже о том, чем занималось посольство США при подготовке государственного переворота на Украине", - продолжил Лавров.

"Так что я убежден, что все те, кому положено следить за тем, чтобы дипломаты не занимались противоправной деятельностью, этим занимаются. И в любом случае решать (судьбу выборов - ИФ) будут не какие-то наши зарубежные партнеры, а решать будет российский народ", - заявил глава МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });