ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Саакашвили прибыл в генпрокуратуру Украины и отказался идти на допрос

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Экс-президент Грузии, лидер украинской партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили пришел на допрос в Генеральную прокуратуру Украины и заявил, что его уголовное дело должно быть передано в Службу безопасности Украины.

"Когда это дело по закону будет передано в СБУ, я приду туда и буду давать показания", - сказал он журналистам в понедельник утром после посещения Генпрокуратуры.

Адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий также отметил, что согласно законодательству данное дело подследственно СБУ.

Вместе с тем, в Генпрокуратуре Украины заявили, что Саакашвили сорвал проведение следственных действий. Представитель ведомства пояснил журналистам, что, несмотря на то, что политик прибыл в здание Генпрокуратуры, он так и не пришел к следователю, куда его вызывали на допрос.

"Саакашвили Михаил Николозович сорвал проведение следственных действий, потому что вызывался он для проведения этих действий в служебный кабинет, но, прибыв лишь к контрольно-пропускному пункту Генеральной прокуратуры Украины, отказался далее проследовать для проведения следственных действий", - сказал прокурор Александр Говорущак.

Он расценил такое поведение Саакашвили как уклонение от выполнения процессуальных обязанностей и нежелание установить истину в деле.

Комментируя заявление адвоката политика о том, что они настаивают на смене подследственности и передаче дела Службе безопасности Украины, Говорущак отметил, что никаких нарушений УПК в данном производстве на данный момент нет, а подозреваемый и его адвокаты могут обращаться в суд и обжаловать решения, принятые следствием и прокуратурой.

"В данном уголовном производстве определена подследственность. В настоящее время досудебное следствие по подозрению Саакашвили определено за следственным управлением СБУ в Киеве и Киевской области, а Генпрокуратура обеспечивает надзор за соблюдением законов в форме процессуального руководства", - пояснил он.

Прокурор также сообщил, что Саакашвили будет повторно вызван на допрос.

Как ранее сообщалось, 8 декабря поздно вечером Саакашвили задержали. Ему инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности), она предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. Позже экс-глава одесской обладминистрации объявил в СИЗО голодовку.

11 декабря Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева для избрания ему меры пресечения. В суде за него поручились украинские депутаты, на заседание также пришла лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Суд отказался отправить Саакашвили под домашний арест.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });