ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трамп рассказал о предотвращении теракта в Петербурге

По словам президента, сотрудничество российских и американских спецслужб предотвратило вероятную гибель тысяч человек

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - В результате несостоявшегося теракта в Петербурге, предотвращенного российскими спецслужбами при помощи ЦРУ, могли погибнуть тысячи, заявил в понедельник президент США Дональд Трамп, представляя первую стратегию своей администрации по национальной безопасности страны.

"Вчера мне позвонил президент России Владимир Путин. Он поблагодарил нашу страну за переданные РФ данные ЦРУ. Эти данные позволили предотвратить крупный теракт в Санкт-Петербурге. Там могли погибнуть очень многие люди: возможно, тысячи человек", - сказал он, представляя стратегию по национальной безопасности США.

"Они смогли задержать этих террористов до того, как те перешли к действиям. Никто не погиб, и это здорово. Именно так нам и нужно работать", - добавил американский президент.

"Мы будем стремиться находить возможность для такого сотрудничества, но при этом - будем защищать свои интересы и нашу страну так активно, как никогда прежде", - предупредил он.

В воскресенье в Белом доме сообщили, что президенты США и РФ назвали предотвращение теракта в Санкт-Петербурге с помощью ЦРУ примером того, как сотрудничество двух стран приводит к позитивным результатам. Президент РФ Владимир Путин также "выразил благодарность и поздравления директору Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Майку Помпео и его ведомству", сообщает Белый дом.

Отмечается, что после телефонного разговора с президентом РФ Трамп позвонил Помпео, "чтобы поздравить его и его талантливую команду, а также все разведывательное сообщество за успешно проделанную работу".

Ранее ФСБ сообщила о задержании в Санкт-Петербурге семи членов запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, планировавших совершение терактов в местах массового пребывания людей. Было арестовано пять человек, в том числе Евгений Ефимов, который признался, что собирался устроить взрыв в Казанском соборе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });