ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В ЛНР создали представительство при СЦКК

Москва. 19 декабря. INTERFAX.RU - Самопровозглашенная Луганская народная республика создала свое представительство при Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, сообщили в Народной милиции ЛНР.

"В связи с отзывом представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и обострившейся ситуацией на линии соприкосновения, а именно многочисленными разрушениями жилого фонда и инфраструктуры и наличием трех раненых за минувшие сутки, было принято решение создать представительство ЛНР при СЦКК", - говорится в сообщении.

В военном ведомстве ЛНР отметили, что в функции представительства будет входить "фиксация нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, а также последствий обстрелов".

"На данный момент представители ЛНР в СЦКК приступили к работе и с официальным представителем Народной милиции выехали в Первомайск и Калиново, которые минувшей ночью подверглись артобстрелу со стороны противника", - сообщили в Народной милиции ЛНР.

Ранее сообщалось, что российским военным из СЦКК удалось попасть из самопровозглашенной Донецкой народной республики на подконтрольную Киеву территорию. Накануне они не смогли туда попасть.

МИД РФ заявил, что из-за чинимых Киевом препятствий работе российских военных из СЦКК они 19 декабря покинут территорию Украины. О том, что Россия уведомила Украину о намерении отозвать своих офицеров из СЦКК, сообщила в минувшую субботу Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Донбассе.

На прошлой неделе в Минобороны РФ заявили о значительном усложнении условий пребывания на территории Украины российских офицеров из состава СЦКК.

Что такое СЦКК

В сентябре 2014 года на юго-востоке Украины начал работу Совместный центр контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК), призванный оказывать содействие реализации Минских соглашений. Центр был создан по просьбе Киева в соответствии с договоренностями на уровне президентов России и Украины.

В состав СЦКК входили представители вооруженных сил Украины и вооруженных сил РФ - 75 офицеров, которые менялись каждые три месяца. На начальном этапе в его состав входили также и представители провозглашенных республик Донбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });