ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Amnesty International назвала причину ухудшения отношения к геям на постсоветском пространстве

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Российская кампания против "нетрадиционных сексуальных отношений" способствовала росту враждебности по отношению к сексуальным меньшинствам (ЛГБТИ - лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, интерсексуалы) в постсоветских странах, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Amnesty International в пятницу опубликовала доклад "Менее равные: ЛГБТИ-правозащитники в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане", в котором рассматривается рост дискриминации в отношении правозащитных организаций, отстаивающих права ЛГБТИ, в том числе и в самом правозащитном сообществе.

"В этих четырех странах, ближайших союзниках Кремля на постсоветском пространстве, отношение к представителям ЛГБТИ-сообщества становится всё более негативным, отчасти в результате гомофобной риторики, которую на официальном уровне распространяет Москва", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе организации.

В Amnesty International отметили, что ЛГБТИ-активисты в этих странах не первый год сталкиваются с дискриминацией, в том числе со стороны других правозащитных НКО.

"Однако российское влияние и широкое проникновение российских СМИ сыграли свою значимую роль в поступательном ухудшении положения ЛГБТИ-сообщества в регионе. Масштабное наступление на права ЛГБТИ в России подтолкнуло правительства других стран на проведение такой же репрессивной политики и усилило негативное отношение общества к ЛГБТИ в этих странах, в том числе со стороны так называемого "мейнстрима" правозащитных организаций", - заявил заместитель директора программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев, слова которого приводят в пресс-службе.

По его словам, продвигаемая Россией идея о том, что права сексуальных меньшинств являются "западными ценностями", представляющими угрозу национальной безопасности, поддерживается и другими странами. "Эта атмосфера ненависти и невежества культивируется национальными правительствами и заражает даже правозащитное сообщество региона", - добавил Кривошеев.

В докладе отмечается, что правительства всех четырёх изучаемых стран в последние годы предприняли шаги по ограничению прав сексуальных меньшинств. "Во всех странах были попытки провести гомофобные законы о "гей-пропаганде", аналогичные российскому. На данный момент схожий с российским закон действует с 2016 года в Беларуси, в остальных странах эти гомофобные поползновения пока не принесли результатов. Армения и Кыргызстан, в свою очередь, в 2015 и 2016 году внесли поправки в свои конституции, прямо запретив однополые браки", - добавили в пресс-службе.

По данным Amnesty International, дискриминация ЛГБТИ-правозащитников и активистов привела к тому, что они "начали чувствовать себя "менее равными" даже в своих местных правозащитных сообществах, где преобладают правозащитники "старой школы", для которых защита прав ЛГБТИ не входит в число приоритетных".

"Amnesty International призывает местные правозащитные НКО сотрудничать с организациями, отстаивающими права ЛГБТИ, руководствуясь принципом универсальности прав человека", - добавил Кривошеев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });