ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Россия изучит документ о начале переговоров Афганистана с "Талибаном"

Москва. 12 января. INTERFAX.RU - "Дорожная карта" по запуску переговорного процесса властей Афганистана с движением "Талибан" (организация запрещена в РФ) уже подготовлена афганским правительством и передана Москве для изучения, Россия огласит свою позицию по документу 1 февраля в Кабуле, заявил газете "Известия" спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов рассказал в беседе с "Известиями", что Афганистан передал Москве проект "дорожной карты" по запуску переговорного процесса между афганским правительством и движением "Талибан". Он сейчас изучается, а официальная позиция РФ по нему будет высказана 1 февраля на специальном заседании в Кабуле", - говорится в публикации.

"Очень важно, чтобы документ устраивал все конфликтующие стороны - и Кабул, и "Талибан". Однако к документу есть и некоторые вопросы. 1 февраля в Афганистане пройдет встреча высокопоставленных персон, на которой будет представитель России. Тогда мы и выскажем свою позицию", - пояснил З.Кабулов.

По его словам, "дорожная карта" показывает, что правительство Афганистана сделало шаг вперед в осознании необходимости переговоров и невозможности урегулирования ситуации другим путем.

"Мы будем всеми возможными средствами поддерживать мирный процесс в Афганистане и прикладывать к этому дипломатические усилия", - добавил З.Кабулов, отметив, что Россия готова предложить для переговоров московскую площадку.

"Нынешнее состояние может привести к большому кризису, что не нужно России. Афганистан может стать главным мировым инкубатором международного терроризма. В Москве это понимают, пристально следят за ситуацией и готовы к возможной дестабилизации региона", - подчеркнул спецпредставитель президента РФ по Афганистану, чьи слова приводят "Известия".

Движение "Талибан" признано в соответствии с законодательством РФ террористическим и запрещено в России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });