ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

В конгрессе США представили проект ужесточения условий сделки по иранскому атому

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Проект закона, озаглавленный "Закон о свободах в Иране и санкциях", был внесен в палату представителей конгрессменом-республиканцем Питером Роскамом, сообщила газета Times of Israel. Законопроект предусматривает ужесточение условий международного соглашения с Ираном по атому, который президент Дональд Трамп называет "плохим" и выступает за его пересмотр или даже выход из сделки.

Поддержавшая законопроект конгрессмен Лиз Чейни заявила, что он "уточняет, что должно включать в себя любое действующее соглашение".

Она уточнила, что соглашение с Ираном должно предусматривать "как минимум", инспекции повсеместно и в любое время, включая военные объекты; раскрытие военной и гражданской ядерной деятельности в прошлом и в настоящее время; запрет на разработку баллистических ракет.

По ее мнению, законопроект должен гарантировать смягчение санкций в отношении Тегерана только в том случае, если эти требования будут соблюдаться.

Аналогичный законопроект готовится и для рассмотрения в сенате, отмечает газета.

Против пересмотра и изменений соглашения по иранскому атому решительно выступают европейские партнеры США.

МИД Ирана уже заявил, что "не приемлет какие-либо дополнения к соглашению". МАГАТЭ, регулярно осуществляющие проверки выполнения Ираном условий соглашения, подтвердило, что нарушений не выявлено.

Соглашение по иранскому атому было достигнуто в июле 2015 года и подписано Тегераном с "шестеркой" международных посредников - Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });