ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Сотрудники спецподразделения "Альфа" пришли к гостинице Саакашвили

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Бойцы спецподразделения "Альфа" прибыли к зданию гостиницы на Почтовой площади в центре Киева, где находится экс-президент Грузии, лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили, заявляет соратник политика Давид Сакварелидзе.

"К гостинице Fairmont Grand Hotel Kyiv (улица Набережно-Крещатицкая, 1) Порошенко прислал Альфу, чтобы забрать Михаила Саакашвили! Все едем туда!", - написал Сакварелидзе на своей странице в фейсбуке в пятницу.

Позже сам Саакашвили заявил, что неизвестные вооруженные лица хотели его похитить из гостиницы в центре Киева, где он был на встрече.

"К нам зашли люди снизу и сказали, что группа автоматчиков, которые перезарядили автоматы, зашли в фойе, сказали, что идут захватывать Саакашвили, и попытались проникнуть в лифт и подняться наверх на тот этаж, где мы были с нашими иностранными друзьями", - сказал Саакашвили журналистам в пятницу.

По его словам, этих остановила охрана гостиницы, являющейся объектом частной собственности. "Охрана гостиницы попросила предъявить их документы, которых у них не оказалось, и после этого их выдавили из гостиницы, потому что это, естественно, частная собственность... и без постановления суда и конкретных документов допускать на частную собственность не позволено", - отметил Саакашвили.

Политик выразил уверенность, что это задержание было инициировано президентом Украины Петром Порошенко, который намерен экстрадировать его в Грузию, где в его отношении открыты дела и его ждет преследование.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });