ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ узнали о неприязни Трампа к печатным версиям докладов разведслужб

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп зачастую пренебрегает практикой чтения с утра печатной версии отчетов, подготовленных спецслужбами, отдавая предпочтения устным брифингам, пишет в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на три источника.

Так, по данным газеты, семеро предшественников Трампа на посту главы государства начинали утро в Овальном кабинете с чтения Суточной разведывательной сводки для Президента США, документа с самой важной информацией, который составляют сотрудники различных американских спецслужб.

Однако президент Трамп, по словам трех осведомленных источников издания, спустя несколько месяцев, проведенных на своем посту, дал понять, что не заинтересован в чтении этой сводки. Зато устные брифинги с представителями разведслужб, согласно информации помощников президента, проводятся почти каждый день примерно в 11 утра по местному времени.

Согласно утверждениям издания, эти брифинги построены таким образом, чтобы не расстроить президента. В частности, информация о расследовании предполагаемого вмешательства России в американские выборы включена только в письменную версию брифинга. Однако, как отмечает издание, Трамп очень редко оставляет себе эту печатную сводку, отмечает газета.

С этой информацией газеты не совсем согласен директор Национальной разведки США Дэн Коутс, по словам которого "утверждение, что президент Трамп не читает материалы в сводке и не в полной мере осведомлен, является чистым вымыслом".

В то же время, бывший директор ЦРУ Леон Панетта заявил газете, что, прибегая к такому способу получения информации, Трамп может упустить какую-то важную информацию, что может поставить его самого, а также США в уязвимую позицию.

Сам Трамп, заняв пост президента, заявлял американским СМИ: "Вы знаете, мне не нужно читать 200-страничные доклады по проблеме, которую можно уместить на странице".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });