ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Один из двух зашедших в Черное море ракетных эсминцев США покинул его акваторию

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Ракетный эсминец ВМС США "Росс" (USS Ross DDG 71) после 12-дневного пребывания в Черном море покинул в среду его акваторию. Об этом сообщили стамбульские информационные порталы, публикующие фотографии прохождения корабля через пролив Босфор.

В Черном море продолжает находиться также зашедший туда в середине февраля однотипный американский эсминец "Карни" (USS Carney DDG-64).

В ходе пребывания в Черном море эсминец "Росс" заходил с визитом в румынский порт Констанца, а "Карни" - в болгарский порт Варна.

Эти боевые корабли ВМС США оснащены системой противоракетной обороны "Иджис". На их борту, помимо ракет-перехватчиков "Стандарт-2", имеется, по меньшей мере, 56 крылатых ракет "Томагавк".

"Росс" в апреле прошлого года был задействован в нанесении ударов крылатыми ракетами "Томагавк" по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс в ответ на недоказанную химическую атаку сирийских правительственных сил в провинции Идлиб. Эсминцы "Росс" и "Карни" ранее неоднократно заходили на патрулирование в Черное море.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" собеседник, знакомый с ситуацией, силы и средства Черноморского флота (ЧФ) следили за действиями ракетных эсминцев ВМС США. Непосредственное наблюдение за американскими эсминцами вели сторожевые корабли "Адмирал Эссен" и "Пытливый", задействованы были также средства радиотехнической разведки ЧФ. "Росс" и "Карни" наряду с эсминцами ВМС США "Дональд Кук" и "Портер", также оснащенными системой ПРО "Иджис", которые размещены на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота, вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });