ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Постпред РФ при ООН высказался за отправку в сирийскую Ракку оценочной миссии

Москва. 28 февраля. INTERFAX.RU - Постпред России при ООН Василий Небензя в среду обратился с призывом к этой организации направить в сирийский город Ракка миссию, которая должна изучит ситуацию на месте и даст заключение.

"Призываем ООН и даже настаиваем, чтобы ООН оперативно направила в Ракку оценочную миссию, а (международную антитеррористическую - ИФ) коалицию, де-факто контролирующую этот район - обеспечить для этого все необходимые условия", - сказал он на заседании СБ ООН.

При этом постпред России указал на сложную ситуацию в районе Ракки.

"Господа гуманисты, я еще раз спрошу вас: где вы были, когда американская авиация стирала с лица земли Ракку? Где были ваши стенания и воздевания рук? После того, как в этом городе не стало террористов, прошли месяцы, а он до сих пор не пригоден для жизни", - сказал Небензя.

Постпред также призвал международную коалицию против ИГ (группировка запрещена в РФ) не создавать на территориях, освобожденных от ИГ, подобие администрации, подменяющей законные полномочия правительства Сирии, а составить план возвращения этих районов под власть Дамаска.

Он напомнил, что СБ ООН ранее многократно выступал в поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии.

"Это будет намного полезнее, чем без устали выискивать несуществующие с точки зрения международного права обоснования для сохранения своего присутствия на сирийской земле", - добавил Небензя.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });