ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Авария на канатной дороге на курорте в Грузии произошла из-за ошибки оператора

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Причиной крупной аварии, произошедшей неделю назад на одном из подъемников грузинского горнолыжного курорта Гудаури, стала ошибка оператора, который после падения напряжения осуществил неправильные действия, заявил первый вице-премьер, глава минэкономразвития республики Дмитрий Кумсишвили.

"По изъятым записям установлено, что 16 марта на самом деле имело место падение напряжения, которое вызвало остановку канатной дороги, однако после этого оператор должен был действовать с конкретной последовательностью", - сказал Кумсишвили на пресс-конференции.

По его словам, оператор должен был перевести канатку на дизель-генератор, а затем спустить вниз находящихся на ней туристов. "К сожалению, он допустил ошибку, не действовал по существующей инструкции. Это был фактор человеческой ошибки", - отметил Кумсишвили.

Он отметил, что оператор канатной дороги уже отстранен от работы. Министр сообщил, что заключение экспертов будет передано МВД Грузии, которое продолжает следствие.

16 марта в результате аварии на канатной дороге в Гудаури пострадали 11 человек: шесть граждан России, четверо - Украины и одна подданная Швеции.

В установлении причины аварии участвовали приглашенные правительством Грузии представители французской компании Bureau Veritas, которые провели все необходимые исследования и представили заключение.

В связи с происшествием МВД Грузии ведет следствие по статье 275 УК "нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного или подвесного транспорта".

Гудаури является одним из наиболее популярных горнолыжных курортов Грузии. Он расположен близ дороги, ведущей к грузино-российской границе, на высоте более 2 тыс. метров над уровнем моря, в двух часах езды от Тбилиси. Высота снежного покрова на склонах достигает 1,5 метра. Большинство горнолыжных трасс на курорте рассчитаны на новичков, детей и любителей, но есть трассы и для профессионалов. Традиционно горнолыжный сезон в Гудаури длится с декабря по май.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });