ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Замгенсека ООН заявил о важности наказания вернувшихся из Сирии и Ирака террористов

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Заместитель генерального секретаря ООН - глава управления ООН по контртерроризму Владимир Воронков назвал существенными угрозы, связные с возвращением в свои страны террористов из Сирии и Ирака, получением террористами оружия массового уничтожения и кибертерроризмом.

"На пике боевых действий в Ираке и Сирии были задействованы до 40 тыс. иностранных боевиков-террористов, из которых остались в живых, по некоторым подсчетам, до 15 тыс. человек. Плюс их семьи, а это еще как минимум несколько тысяч. Часть из них возвратилась или возвращается к местам прежнего проживания в Европе, Америке, Азии. Важно не дать им возможности избежать справедливого, основанного на принципах международного права, возмездия", - сказал Воронков в интервью, которое публикует газета "Коммерсантъ".

По его словам, это является задачей государств-участников ООН, которым большую помощь в этом контексте оказывает Интерпол, собирая и предоставляя доказательную базу.

Воронков отметил, что столь же важно обеспечить реинтеграцию в нормальную жизнь тех, кто не совершил преступлений, но был вместе с боевиками в Ираке и Сирии.

"Это очень болезненный и тяжелый вопрос, особенно в том, что касается женщин и детей. Большинство из них, конечно, жертвы обстоятельств, но часть их могли участвовать в кровавых преступлениях. ООН, включая Управление по контртеррору, помогает государствам-членам находить правовые решения по этим проблемам, в том числе путем содействия обмену наилучшим опытом", - заявил замгенсека ООН.

Говоря о проблеме кибертерроризма, В.Воронков подчеркнул, что ООН поощряет стремление государств-членов решить эту проблему.

"Отмечу в этом контексте российскую инициативу по борьбе с пропагандой террора в интернете, итало-французско-британскую по взаимодействию с бизнес-сообществом по предотвращению использования интернета для целей терроризма и многие другие", - сказал он.

Касаясь проблемы получения террористами оружия массового уничтожения, В.Воронков обратил внимание на то, что известны факты применения химоружия террористами в Сирии.

"ООН, в том числе силами Управления по контртеррору, помогает странам-участницам не терять бдительности в отношении реальности этой угрозы", - подчеркнул он.