ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

С начала гуманитарных пауз из Восточной Гуты смогли выйти свыше 154 тысяч человек

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Более 154 тысяч человек смогли выйти по гуманитарным коридорам из Восточной Гуты, заявляют российские военные.

"Всего с начала действия гуманитарных пауз из Восточной Гуты при участии российского Центра по примирению враждующих сторон организован выход 154 286 человек", - заявил в понедельник начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

По его словам, представители Центра в настоящее время проводят мероприятия по скорейшему возращению к мирной жизни жителей населенных пунктов Арбил, Джоубар, Айн-Терма и Замалька.

"Сегодня в населенном пункте Арбил мирным жителям выдано более одной тысячи продуктовых наборов и приготовлено 1,3 тысячи порций горячей пищи",- заявил Евтушенко.

Он также сообщил, что второй день продолжается выход боевиков и членов их семей из города Дума через гуманитарный коридор с пунктом пропуска в районе пункта Мухайям Аль-Вафедин. "За прошедшие сутки через этот гуманитарный коридор вышли 1 146 боевиков и членов их семей", - сказал Евтушенко.

"Все они в сопровождении машин службы безопасности Сирийской Арабской Республики, карет скорой помощи Сирийского Арабского Красного Полумесяца доставлены в населенный пункт Калъат Аль-Мудик провинции "Идлиб", - сказал Евтушенко. Он добавил, что всего с 28 февраля из города Дума вышли 30 376 человек.

Российские военные не назвали группировку, которая выводится из Думы. Между тем известно, что в этом городе действует группировка "Джейш аль-Ислам".

Боевики покинут город Дума, сообщил 30 марта на брифинге начальник главного оперативного управления Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской. "На сегодняшний день достигнута договоренность с лидерами незаконных вооруженных формирований о выходе в ближайшее время боевиков и членов их семей из города Дума", - сказал Рудской.

Это подтвердил накануне и Евтушенко. "На сегодняшний день достигнута предварительная договоренность о выходе экстремистов группировки "Джейш аль-Ислам" из Восточной Гуты. В соответствии с требованиями российской стороны боевики при выходе из населенного пункта Дума должны представить карты минных полей и подземных тоннелей, добровольно разминировать здания, расчистить баррикады и основные маршруты движения транспорта", - сказал Евтушенко.

Ранее из Восточной Гуты в зону деэскалации "Идлиб" были эвакуированы боевики группировок "Ахрар аш-Шам" и "Фейлак ар-Рахман".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });