ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны Афганистана опровергло гибель мирных жителей при авиаударах в Кундузе

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Министерство обороны Афганистана опровергает сообщения о гибели мирных жителей в результате удара афганских ВВС по талибам в уезде Дашт-и-Арчи провинции Кундуз на севере страны, заявил во вторник начальник пресс-центра военного ведомства Мохаммад Родманиш.

"Национальная армия Афганистана строго придерживается всех международных конвенций. Более 50% пострадавших накануне гражданских лиц были расстреляны с использованием стрелкового оружия самими талибами, тогда как армия Афганистана атаковала место сбора главарей экстремистов с помощью ракеты с вертолета MD-530", - заявил Родманиш во вторник на пресс-конференции в Кабуле.

Он продемонстрировал видеоматериалы с места события до начала авиаудара, где видно, что вблизи медресе собираются десятки вооруженных людей.

По словам представителя Минобороны Афганистана, на этом месте проходил сбор главарей талибов, которые обсуждали план терактов на северо-востоке страны. Он также сообщил, что среди убитых экстремистов, кроме члена руководящего Совета талибов в Квете (Пакистан) Мавлави Барьяла и ряда ключевых фигур движения, были убиты командир группы террористов из Таджикистана Омар и главарь террористов из Узбекистана Сироджиддин.

Ранее во вторник миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) сообщила, что внимательно следит за сообщениями о гибели местных жителей в Дашт-и-Арчи в результате правительственных авиаударов по позициям боевиков движения "Талибан" (запрещено в России). "Местные эксперты в области прав человека устанавливают факты. Всем участникам (конфликта - ИФ) напомнили об обязанности защищать мирных жителей от последствий вооруженного конфликта", - говорится в сообщении на странице МООНСА в твиттере.

Накануне в штабе 209-го корпуса "Шохин" афганской национальной армии сообщили, что шесть ключевых фигур радикального движения "Талибан" вместе с 17 боевиками из элитного подразделения талибов "китъаи сурх" ("красная часть") уничтожены в ходе авиаудара ВВС Афганистана на территории приграничного с Таджикистаном уезда Дашт-и-Арчи. Западные СМИ сообщили, что жертв авиаудара оказалось больше, и среди них есть мирные жители.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });