ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Шойгу заявил о переговорах с оставшимися в Сирии боевиками о сложении оружия

Москва. 4 апреля. INTERFAX.RU - Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что большая часть территории Сирии освобождена от боевиков ИГ (запрещенная в РФ организация), оставшихся убеждают сложить оружие.

"Освобождена большая часть территории Сирии от террористов, с остальными идут детальные переговоры по сложению оружия", - сказал Шойгу на VII Московской конференции по международной безопасности.

По его словам, сорваны планы образования псевдохалифата.

"Очевидно, что при объединении наших усилий с коалицией, историю с ИГИЛ в регионе удалось бы закончить значительно раньше и с меньшими потерями", - сказал глава Минобороны РФ. Он отметил, что позитивные изменения в республике произошли "после начала операции российских Воздушно-космических сил и создания реально антитеррористического альянса с участием Ирана, России и Турции".

Министр подчеркнул, что антитеррористическая коалиция под руководством США не смогла решить задачи по борьбе с террористами в Сирии, ее целью было закрепление военного и экономического присутствия в стране. "В нее (коалицию - ИФ) входило и входит более 30 передовых в военном отношении государств, задействованы значительные ресурсы, в том числе авиация и силы специального назначения. Однако зримых результатов достигнуто не было. При этом территории, подконтрольные ИГ, в Ираке и Сирии только расширялись", - сказал Шойгу.

"Трудно поверить, что мощнейшая коалиционная группировка не смогла справиться с террористами. Видимо, цель была другая: расшатать ситуацию в регионе, закрепить в нем свое военное и экономическое присутствие", - отметил министр.

Кроме того, Шойгу сообщил, что российские ВКС за последние три месяца уничтожили в Сирии 17 использовавшихся боевиками беспилотников, которые не могли быть созданы без содействия развитых стран. "Террористы используют современные средства поражения, ударные беспилотные летательные аппараты. Так, беспилотники, применяемые боевиками в Сирии, оснащены боеприпасами и способны действовать на расстоянии свыше 100 км", - сказал он.

Гуманитарная помощь в Восточной Гуте

Шойгу сообщил, что, более 155 тысяч человек доставлены в безопасные места из Восточной Гуты.

"На сегодня в безопасные места перемещено более 155 тысяч человек (из Восточной Гуты - ИФ). Два дня назад начали возвращение граждан в свои дома", - сказал он.

"Мы продолжаем создавать условия для беспрепятственного прохождения гуманитарных конвоев ООН. Только в город Дума они доставили 445 тонн гуманитарной помощи. Это реальный вклад Российской Федерации в резолюцию 2400 СБ ООН",- отметил Шойгу.

Миграция террористов

Министр заявил, что после значительных поражений ИГ в Сирии и Ираке бандформирование перебирается в другие регионы мира, что ведет к росту террористической угрозы, в том числе в Африке. По его словам, это ведет к росту трансграничной преступности, и формируется питательная среда для экстремистских и сепаратистских движений по всему миру.

"В большинстве регионов планеты, в том числе в Юго-Восточной Азии, создаются террористические ячейки. Без преувеличения можно сказать, что сегодня угроза терроризма носит глобальный характер, ни одно государство не может чувствовать себя полностью защищенным", - сказал Шойгу.

Говоря о ситуации в Афганистане, Шойгу сообщил, что в настоящее время там действуют 4,5 тысячи боевиков ИГ, их число растет, и страна может стать новым прибежищем для террористов, "не только для боевиков ИГИЛ, но и других террористических организаций, откуда они будут перемещаться по всему евразийскому континенту".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });