ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трамп заявил о нанесении удара по Сирии "очень скоро" или "совсем не скоро"

Президент США отметил заслуги своей администрации в борьбе с ИГ в регионе

Трамп заявил о нанесении удара по Сирии "очень скоро" или "совсем не скоро"
Президент США Дональд Трамп
Фото: AP/ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп отмечает, что никогда не называл сроков удара по Сирии.

"Никогда не говорил, когда состоится атака на Сирию. Может быть, очень скоро или совсем не скоро!" - написал он в твиттере в четверг.

"В любом случае, США при моей администрации проделали большую работу для освобождения региона от ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ - ИФ)", - подчеркнул Трамп. "Где ваше "Спасибо, Америка"?", - добавил он.

11 апреля Трамп заявил о предстоящем ракетном ударе по Сирии. "Россия обещает сбить любую ракету, которая полетит в Сирию. Готовься, Россия, потому что ракеты будут запущены, блестящие, новые и "умные". Тебе не стоило дружить с животным, которое убивает людей с помощью химоружия и наслаждается этим", - написал Трамп в твиттере.

В другом твитте Трамп заявил, что сейчас отношения с Россией хуже, чем во времена холодной войны, и предложил остановить гонку вооружений.

В ответ в МИД РФ отметили, что удары США должны быть направлены на террористов в Сирии, а не на правительство страны, которое осуществляет борьбу с терроризмом.

Заявления Трампа связаны с сообщениями в западных СМИ со ссылкой на сирийских боевиков о том, что правительственные войска использовали при атаке на их позиции в городе Дума в Восточной Гуте бочковые бомбы, в которых, возможно, содержались химические отравляющие вещества. По информации "Белых касок", которую излагал телеканал "Аль-Джазира", в результате применения химоружия погибло до 70 человек, около ста пострадали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });