ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Великобритания закрыла воздушное пространство вблизи своей базы на Кипре

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Воздушное пространство над прилегающим к британской авиабазе Акротири на Кипре морским районом Средиземного моря с четверга закрыто в связи с предстоящим "увеличением военной активности", следует из данных международного извещения для авиационного персонала (NOTAM).

Согласно извещению, в период до 12 мая морской район вблизи британской базы, расположенной на южном берегу Кипра, объявлен опасным для полетов гражданской авиации. В частности, не рекомендуется осуществлять полеты в зоне воздушного пространства от поверхности моря до эшелона FL300, то есть 9 тыс. 150 метров. Как сообщалось, британские власти рассматривают возможность участия вооруженных сил страны в американской операции по нанесению ударов по Сирии в ответ на якобы имевшее место применение сирийскими правительственными войсками химического оружия против боевиков в городе Дума (Восточная Гута). Правительство Великобритании решило, что действия в Сирии следует координировать с союзниками из США и Франции.

В среду президент США Дональд Трамп посоветовал России подготовиться к американской ракетной атаке по Сирии. "Россия обещает сбивать любые и все ракеты, пущенные по Сирии. Готовься, Россия, потому что они (ракеты - ИФ) на подходе: хорошие, новые и "умные"!" - написал он в твиттере. Также он раскритиковал Москву за поддержку президента Сирии Башара Асада. "Вам не следует быть партнерами животного, которое при помощи газа убивает собственных людей и наслаждается этим", - подчеркнул Трамп.

Телеканалу CNBC стало известно, какие объекты в Сирии рассматриваются военными для ударов. Среди них аэродромы, исследовательский центр и фабрики. Предположительно, они имеют отношение к производству химического оружия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });