ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Небензя высказался о возможном повторении карибского кризиса

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Постпред РФ при ОНН Василий Небензя надеется, что кризис, подобный карибскому, больше не повторится.

Он не считает, что нынешнее обострение отношений между РФ и США приведет к развитию событий, как это было в 1962 году. "Я надеюсь, что это не так. Не хотелось бы повторения карибского кризиса. Карибский кризис был предотвращен буквально в последний момент", - заявил он в интервью программе "Вести недели" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК), отвечая на соответствующий вопрос.

"Интересная вещь - я прочитал однажды в "Нью-Йорк таймс", там были воспоминания о карибском кризисе и о том, как президент Кеннеди принимал решение. Он вызвал своих генералов и спросил у них: мы можем уничтожить Советский Союз одним ядерным ударом массированным. Они сказали: да. Он спросил: а какова цена вопроса. Они сказали: 600 тыс. американских жизней. На что президент Кеннеди сказал: нет, на это я пойти не могу. И это было началом решения карибского кризиса", - рассказал постпред. Он рассчитывает, что сейчас в Белом доме "в таком контексте и не стоит вопрос". "Потому что, конечно, не перевелись в мире здравомыслящие люди, в том числе и в американской военной системе", - подчеркнул Небензя.

Что касается "дела Скрипаля", то, по его мнению, "это серия фильма, который называется "Давайте загоним Россию в угол". "Я говорил о том, что провокация в Солсбери, несомненно, это попытка дискредитировать, делегитимизировать Россию. Мы это видим, это происходит на наши глазах. Ставится под сомнение наша роль не только в области сирийского химического регулирования, люди ставят вопрос - а имеет ли Россия вообще право голоса на международной арене, если она покрывает убийцу Асада и если она применяет химическое оружие на территории страны - постоянного члена Совета безопасности", - заявил российский постпред.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });