ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москва перенесла переговоры с США об авиаперелетах через российскую территорию

Срок прежнего соглашения истекает во вторник вечером

Москва перенесла переговоры с США об авиаперелетах через российскую территорию
Фото: Reuters

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Представители США намеревались встретиться с представителями российских органов гражданской авиации на этой неделе для обсуждения вопроса о перелетах американских самолетов над РФ, однако эта встреча была перенесена, сообщила во вторник в ходе брифинга представитель госдепа Хизер Нойерт.

"Мы планировали встретиться с представителями органов гражданской авиации России на этой неделе в Вашингтоне, но эта встреча была перенесена на более поздний срок российской стороной", - сказала Нойерт.

"Новой даты пока нет, но мы ждем, что они (власти РФ) будут работать с нами по ней, потому что мы не хотим перебоев (в перелетах - ИФ) для американских авиаперевозчиков", - добавила она.

Нойерт отметила, что не знает причину, по которой была перенесена эта встреча. По ее словам, переговоры по этому вопросу идут напрямую между авиаперевозчиками и представителями органов авиации России, а США как государство в этом процессе выступает координатором.

"Мы участвовали в некоторых обсуждениях, чтобы помочь координировать процесс... Наше посольство разговаривало с российскими властями в попытке облегчить этот (процесс - ИФ)", - добавила она.

Согласно информации Нойерт, в посольстве США услышали обнадеживающие слова со стороны России. "Без паники, мы не собираемся делать ничего, что бы причинило вред американскому авиационному сектору", - сказала она, говорят об услышанной американской стороной позиции РФ.

Американским авиаперевозчикам необходимо разрешение на перелеты над РФ. Срок соглашения о пролетах, действовавшего до настоящего времени, истекает во вторник вечером по американскому времени.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });