ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Трамп обвинил сенаторов-демократов в затягивании утверждения нового госсекретаря

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Представители Демократической партии в Сенате стремятся затянуть процесс утверждения кандидатуры Майка Помпео на посту государственного секретаря США, заявил в понедельник президент страны Дональд Трамп.

"Они (демократы -ИФ) как можно больше растягивают процесс утверждения (кандидата на пост госсекретаря - ИФ) для всех. Раньше такого не было", - написал он в своем твиттере.

Трамп также заявил, что демократы не одобрят и "сотен" хороших кандидатов на государственные должности.

"Трудно поверить, что сторонники теории о препятствовании (правосудию со стороны Трампа - ИФ) могут проголосовать против кандидатуры Майка Помпео на пост госсекретаря. Демократы не одобрят сотен честных людей, включая посла (США - ИФ) в Германии", - заявил президент США.

Ранее представитель Белого дома Сара Сандерс призвала сенаторов-демократов поддержать кандидатуру Помпео на пост госсекретаря США в ходе запланированного на понедельник голосования в комитете сената США по иностранным делам.

"Рано или поздно, демократам придется решить, любят ли они эту страну сильнее, чем ненавидят президента. Им нужно решить, хотят ли они поставить безопасность и дипломатию нашей страны выше собственных политических игр, и мы надеемся, что они так и поступят", - сказала пресс-секретарь Белого дома.

Она назвала Помпео "высококвалифицированным" и напомнила, что в свое время республиканцы поддержали как кандидатуру Хиллари Клинтон, так и Джона Керри на пост госсекретаря США, несмотря на то, что "необязательно соглашались с ними в сфере политики".

В свою очередь газета The Hill пишет, что некоторые демократы настроены против Помпео. Так, они полагают, что политические взгляды Помпео слишком бескомпромиссны для человека, чью кандидатуру выдвигают на пост главного дипломата страны. Они также считают, что он не проявил достаточную степень независимости от президента Трампа.

Так, издание напоминает, что, будучи еще директором ЦРУ, Помпео призывал к военной операции против ядерных мощностей Ирана, и выражал надежду на то, чтобы лишить власти лидера КНДР Ким Чен Ына. Кроме того, он выражал сомнения в реальности проблемы глобального потепления.

Комитет сената США по иностранным делам, как ожидается, во второй половине дня понедельника по местному времени проголосует по кандидатуре бывшего главы ЦРУ Майка Помпео на пост государственного секретаря США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });